Китай осудил трехсторонний саммит Японии, США и Филиппин

Министерство иностранных дел Китая выступило с ответным демаршем в адрес Японии, Соединенных Штатов и Филиппин после того, как три союзника согласились активизировать сотрудничество в области морской безопасности на фоне действий Пекина в океане.

Представитель министерства Мао Нин в пятницу упомянула саммит лидеров трех стран в Вашингтоне, на котором они договорились о проведении совместных учений береговой охраны и достигли соглашения по другим вопросам.

Мао заявила, что Китай решительно выступает против любых действий, ведущих к эскалации конфронтации. Она раскритиковала эти три страны за клевету и нападки на Китай.

Ранее в пятницу министерство иностранных дел Китая вызвало Ёкоти Акира, советника-посланника посольства Японии в Пекине, чтобы заявить протест.

В министерстве сообщили, что генеральный директор Департамента по делам Азии Лю Цзиньсун выразил серьезную обеспокоенность и сильное недовольство Китая трехсторонним саммитом.

Представитель посольства Японии сообщил, что Ёкоти объяснил позицию Токио и сделал новый запрос в отношении опасений по поводу действий Китая.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial