Япония разрешит экспорт истребителей, разрабатываемых совместно с Великобританией и Италией

Япония решила смягчить свои жесткие правила экспорта оборонной продукции, чтобы позволить при определенных условиях экспортировать истребитель следующего поколения, который она разрабатывает совместно с Великобританией и Италией.

Это решение, принятое правительством на заседании кабинета министров во вторник, находится в рамках соглашения между главной правящей Либерально-демократической партией и ее партнером по коалиции партией Комэй.

Правительство считает, что Япония должна разработать истребитель с характеристиками, необходимыми для обеспечения безопасности страны. Оно также утверждает, что истребитель должен быть разработан для предотвращения негативного влияния на национальную оборону.

Правительство заявляет, что оно осознало необходимость создания механизма, который позволил бы ему передавать истребители третьим странам.

Оно говорит, что правящая коалиция проведет дискуссии, прежде чем экспортировать истребители, отмечая, что каждая экспортная сделка потребует отдельного одобрения кабинета министров.

Правительство во вторник провело заседание кабинета министров и Совета национальной безопасности, в ходе которого было пересмотрено руководство по реализации трех принципов страны по передаче оборонного оборудования за рубеж.

В пересмотренном руководстве говорится, что экспорт будет ограничен истребителями нового поколения. Оно также гласит, что истребители могут передаваться только тем странам, которые подписали оборонные соглашения с Японией и не вовлечены в активные конфликты.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial