Ракета Kairos японского космического венчура Space One взорвалась через несколько секунд после взлета

Ракета Kairos японской компании с венчурным капиталом Space One взорвалась через несколько секунд после отрыва от пусковой площадки в западной части Японии.

Запуск выполнялся в городе Кусимото префектуры Вакаяма в среду вскоре после 11 часов утра.

Как сообщила компания, она прервала полет. По всей видимости, проблема возникла в твердотопливной ракете-носителе, на борту которой находился малый спутник. Компания анализирует подробности неудачи.

По данным местных спасательных служб, сообщений о раненых в связи с запуском не поступало.

По плану полета ракета должна была вывести малый спутник на околоземную орбиту высотой 500 километров примерно через 50 минут после взлета.

Если бы запуск прошел благополучно, Space One стала бы первой частной японской компанией, добившейся такого успеха собственными силами.

Спутник был разработан Центром спутниковой разведки при кабинете министров. По словам представителей центра, они обратились к компании с предложением подтвердить текущую ситуацию и определить причины неудачи запуска. Потерю спутника представители назвали вызывающей крайнее сожаление.

По словам официальных лиц, данный спутник предназначался для проведения экспериментов с целью проверить, способен ли он заменить действующие спутники для сбора информации. Они отметили, что этот неудачный запуск вряд ли серьезно скажется на возможностях Японии по сбору информации.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial