ФСБ рассекретила архив о том, как японцы создавали националистическое движение на Сахалине

Среди документов — протоколы допросов участников организации «Киовакай», их признания, а также справки, подготовленные сотрудниками военной контрразведки СМЕРШ и МГБ

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Управление ФСБ России по Сахалинской области впервые обнародовало архивные документы о деятельности японской националистической организации «Киовакай» («Общество содружества» или «Общество согласия») на Южном Сахалине в 1938-1945 годах. С копиями документов ознакомился ТАСС.

Архив включает протоколы допросов участников движения, их признания, а также справки, подготовленные сотрудниками военной контрразведки СМЕРШ и МГБ. Документы датированы 1946-1951 годами.

Согласно этим документам, на Южном Сахалине с конца 1930-х годов и до капитуляции Японской империи в 1945 году действовала организация «Киовакай», участники которой пропагандировали идеи создания «Великой Японии» и «нового порядка в Азии». С 1943 года ее возглавлял губернатор префектуры Карафуто (японское название Сахалина) Тосио Оцу. Деятельность участников движения контролировали японская жандармерия и полиция.

«Согласно существовавшему положению об обществе «Киовакай», председателем каждой организации являлся начальник органа японской полиции, действительно же организацией «Киовакай» ведали особые отделы полиции во главе с начальником отдела. <…> По существу, особые отделы входили в каждый отдел полиции, и их начальники являлись заместителями начальника полиции», — говорится в протоколе допроса обвиняемого Ю Мин Дюна, заместителя председателя совета организации «Киовакай» в городе Шахтерске, который до 1947 года носил японское название Тодо.

Все члены организации имели билеты, платили членские взносы, каждый из них «обязан был лично служить примером в работе и преданности японскому императору». «Члены организации были обязаны выявлять лиц, плохо относящихся к производственной работе, лиц, высказывающих недовольство к существующему японскому императорскому строю, лиц, подозрительных на шпионаж, вредительство и террор», — говорится в справке, утвержденной начальником управления МГБ Сахалинской области Михаилом Елисеевым в марте 1947 года.

По данным хранящегося в Российской государственной библиотеке издания «Общество «Киовакая», выпущенного политуправлением Забфронта в 1944 году, движение «Киовакай» было создано в 1932 году на территории прояпонского марионеточного государства Маньчжоу-Го. Решающую роль в его формировании сыграл генерал Сэйсиро Итагаки, признанный впоследствии военным преступником и повешенный в 1948 году. Движение действовало на оккупированных Японской империей территориях и, как отмечается в рассекреченных документах архива УФСБ России по Сахалинской области, занималось воспитанием «чувства преданности японскому императору».

© Архив УФСБ России по Сахалинской области/ ТАСС
© Архив УФСБ России по Сахалинской области/ ТАСС
© Архив УФСБ России по Сахалинской области/ ТАСС

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial