В январе в расходах японских домохозяйств произошло самое большое падение за последние 35 месяцев

В январе в расходах японских домохозяйств произошло самое большое падение за последние 35 месяцев. Потребители ограничили свои траты на продукты питания, поскольку цены на них выросли. Правительство видит причину сокращения потребления в таком масштабе в разовых факторах.

Данные, опубликованные Министерством по общенациональным делам в пятницу, показывают, что домохозяйства из двух и более человек потратили в январе в среднем 289.467 иен, или около 1.900 долларов.

Это на 6,3% ниже, чем годом ранее, с поправкой на инфляцию, и знаменует собой 11-й месяц снижения потребления.

Домохозяйства сократили расходы на продукты питания на 2,7%. Сокращения произошли на фоне продолжающейся инфляции.

Представители министерства говорят, что значительное падение общего индекса не означает, что тенденция потребления ухудшается.

Покупки автомобилей упали на 30,4%, поскольку задержки на производстве сократили поставки. Компания Daihatsu в этот период остановила все производство на внутреннем рынке после того, как было обнаружено, что она фальсифицировала результаты сертификационных испытаний по безопасности.

Население также тратило меньше на поездки и проживание в отелях по сравнению с годом ранее, когда множество людей воспользовались субсидиями на путешествия после пандемии, введенными правительством для стимулирования экономики.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial