Премьер-министр Японии заявил, что экспорт разрабатываемого истребителя в третьи страны послужит национальным интересам

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что правительство и партии правящей коалиции намерены продолжать вырабатывать механизм, который позволит экспортировать в третьи страны истребитель нового поколения.

Япония занимается разработкой этого самолета совместно с Великобританией и Италией. Правительство и главная в правящей коалиции Либерально-демократическая партия выступают за ослабление действующих строгих правил в отношении передачи оборонного оборудования. Однако партнер ЛДП по коалиции — партия Комэй занимает более осторожную позицию по данному вопросу.

Выступая в парламенте в среду, Кисида заявил, что Японии необходимо иметь самолет, способный защитить страну. Он также отметил необходимость наличия механизма для осуществления непосредственной передачи самолета третьей стране с тем, чтобы добиться успеха в его международной разработке.

Премьер-министр добавил, что такой механизм создаст благоприятные условия в области обеспечения безопасности для того, чтобы охранять жизнь людей, а также послужит национальным интересам Японии.

Генеральный секретарь кабинета министров Хаяси Ёсимаса в среду сообщил журналистам о том, что в ходе переговоров с Великобританией и Италией стало ясно, что эти страны считают передачу третьим странам критически важным условием для снижения закупочных цен. Он добавил, что Японии предлагается поступать аналогичным образом.

Глава крупнейшей оппозиционной Конституционно-демократической партии Идзуми Кэнта в среду выразил обеспокоенность таким развитием событий. В одной из радиопередач он сказал, что его тревожит то, что японские правила передачи оборонного оборудования постепенно будут еще более смягчаться.

Он отметил, что Украина обращается к Японии за помощью в гражданской сфере, а не за оружием для нанесения ударов, понимая позицию Японии в этом вопросе. Идзуми сказал, что Япония должна избегать того, чтобы ее оружие стали использовать для убийства людей по всему миру.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial