Премьер-министр Японии заявил, что экспорт разрабатываемого истребителя в третьи страны послужит национальным интересам

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что правительство и партии правящей коалиции намерены продолжать вырабатывать механизм, который позволит экспортировать в третьи страны истребитель нового поколения.

Япония занимается разработкой этого самолета совместно с Великобританией и Италией. Правительство и главная в правящей коалиции Либерально-демократическая партия выступают за ослабление действующих строгих правил в отношении экспорта вооружений. Однако партнер ЛДП по коалиции — партия Комэй занимает более осторожную позицию по данному вопросу.

Выступая в парламенте в среду, Кисида заявил, что Японии необходимо иметь самолет, способный защитить страну. Он также отметил необходимость наличия механизма для осуществления непосредственной передачи самолета третьей стране с тем, чтобы добиться успеха в его международной разработке.

Премьер-министр добавил, что такой механизм создаст благоприятные условия в области обеспечения безопасности для того, чтобы охранять жизнь людей, а также послужит национальным интересам Японии.

Генеральный секретарь кабинета министров Хаяси Ёсимаса в среду сообщил журналистам о том, что в ходе переговоров с Великобританией и Италией стало ясно, что эти страны считают передачу третьим странам критически важным условием для снижения закупочных цен. Он добавил, что Японии предлагается поступать аналогичным образом.

Глава крупнейшей оппозиционной Конституционно-демократической партии Идзуми Кэнта в среду выразил обеспокоенность таким развитием событий. В одной из радиопередач он сказал, что его тревожит то, что японские правила экспорта вооружений постепенно будут еще более смягчаться.

Он отметил, что Украина обращается к Японии за помощью в гражданской сфере, а не за оружием для нанесения ударов, понимая позицию Японии по поводу передачи оружия. Идзуми сказал, что Япония должна избегать того, чтобы ее оружие стали использовать для убийства людей по всему миру.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial