Премьер-министр Японии вновь поднял вопрос об экспорте истребителей нового поколения в третьи страны

Премьер-министр Японии Кисида Фумио подтвердил свою позицию о том, что правительство будет добиваться понимания своего плана по экспорту истребителей нового поколения в третьи страны.

В понедельник Кисида ответил на вопросы депутата от оппозиции в Верхней палате о самолете, который Япония разрабатывает совместно с Великобританией и Италией.

В декабре правительство решило смягчить существующие строгие правила в отношении экспорта вооружений. В том же месяце три страны договорились создать организацию для координации совместной разработки самолета.

Правительство и основная правящая Либерально-демократическая партия положительно относятся к экспорту самолетов, однако партнер по правящей коалиции партия Комэй занимает осторожную позицию. Стороны пока не пришли к согласию по этому вопросу.

Депутат от оппозиционной Конституционно-демократической партии Цудзимото Киёми спросила Кисида, поддерживает ли он идею о продаже Японией смертоносного оружия, учитывая, что Япония до сих пор не экспортировала подобные вооружения.

Кисида ответил, что важно делиться финансированием и технологиями со странами-партнерами, так как оборонное оборудование становится все более сложным и дорогостоящим. Он добавил, что международные совместные разработки являются обычным явлением для истребительной авиации.

Он также сказал, что передача оборудования не только партнерам, но и третьим странам расширит рынок Японии.

Премьер-министр заявил, что Япония использует истребители для своей защиты как пацифистская нация с исключительно оборонной политикой и экспорт в третьи страны может помочь создать благоприятную среду безопасности.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial