Правительство Японии планирует добавить 4 новых сектора в программу приема квалифицированных работников

Правительство Японии рассматривает возможность добавления четырех секторов в список тех, на которые распространяется программа приема квалифицированных работников. Это делается в попытке принять больше иностранных рабочих в областях, страдающих от серьезной нехватки рабочей силы.

Официальные лица в четверг представили этот план правящей Либерально-демократической партии. В число отраслей, на которые предлагается распространить программу, войдут автотранспортная, железнодорожная, лесная и лесозаготовительная.

В частности, в секторе автоперевозок правительство рассматривает возможность найма водителей автобусов, такси и грузовиков, а на железной дороге – машинистов поездов, станционного персонала и ремонтных рабочих. Правительство хочет утвердить этот план на заседании кабинета министров в следующем месяце.

Статус квалифицированного рабочего категории 1 присваивается неяпонским работникам, признанным обладателями профессиональных навыков. Обладатели этого статуса могут оставаться в Японии на срок до пяти лет. В настоящее время эта категория охватывает 12 секторов, таких как уход за больными, строительство и сельское хозяйство.

Если план будет реализован, это будет первый случай добавления новых секторов в программу после введения системы.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial