Шесть пар в Японии обратятся в суд с требованием получить разные фамилии

Группа из 12 человек в Японии планирует в следующем месяце подать иски, чтобы оспорить конституционность законодательных положений, требующих, чтобы супружеские пары использовали одни и те же фамилии.

Их адвокаты говорят, что призывы к использованию отдельных фамилий звучат все громче, хотя Верховный суд признал положения об одинаковых фамилиях для супругов конституционными в двух предыдущих постановлениях.

Эти 12 человек включают в себя пять пар, состоящих в гражданском браке, и одну супружескую пару. Они проживают в префектурах Токио, Хоккайдо, Нагано и других местах.

Члены группы заявляют, что положения Гражданского кодекса и Закона о семейных регистрах, которые не позволяют супружеским парам иметь разные фамилии, нарушают Конституцию, гарантирующую свободу брака, и поэтому недействительны.

Потенциальные истцы и их адвокаты говорят, что потеря фамилии, полученной при рождении, затрудняет сохранение доверия и оценок, связанных со старым именем. По их словам, немало людей чувствуют, что теряют свою идентичность.

Они также говорят, что те, кто выбрали гражданский брак, чтобы сохранить отдельные фамилии, часто в результате оказываются в невыгодном положении.

Члены группы планируют подать групповые иски в окружные суды Токио и Саппоро 8 марта, требуя компенсации от государства.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial