Официальные лица США выражают поддержку возможному саммиту Японии и Северной Кореи

Представитель Белого дома, отвечающая за Восточную Азию, заявила, что Соединенные Штаты поддержат усилия Японии по проведению саммита с Северной Кореей.

Мира Рапп-Хупер, старший директор по Восточной Азии и Океании Совета национальной безопасности Белого дома, выступила на мероприятии, организованном аналитическим центром в четверг.

Один из участников мероприятия спросил, как США рассматривают возможность саммита между премьер-министром Японии Кисида Фумио и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Мира Рапп-Хупер сказала, что США поддержали бы, работали бы вместе и консультировались бы с союзниками по вопросу взаимодействия с Пхеньяном, если бы Соединенные Штаты или кто-либо из их партнеров захотели бы это сделать, если бы для взаимодействия с Северной Кореей была причина.

Высокопоставленный представитель США по Северной Корее Юнг Пак заявила журналистам, что США будут поддерживать любую дипломатию и диалог с Северной Кореей.

По словам Пак, США решительно поддержат Японию в ее усилиях по решению проблемы похищений.

На вопрос, считает ли она возможным саммит Японии и Северной Кореи, Пак ответила, что Пхеньян довольно ясно дал понять, что не заинтересован в диалоге и дипломатии с другими странами, кроме России и Китая.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial