Бийск. КИР «Клан Такеда», «Кимоно.1000 шагов»

В декабре прошлого года бийский ТЦ «Модный» отметил свой полувековой юбилей.

В праздничном мероприятии гостями торжества были показаны различные дефиле- от народного костюма до современной моды.

Гвоздем программы и роскошным ее завершением был показ дефиле от клуба исторической реконструкции «Клан Такеда».

Этот клубный показ стал своеобразной репетицией и презентацией нового клубного проекта «Кимоно.1000 шагов». Участники клуба вдохновились историческим фестивалем «Дзидай мацури», проходящим ежегодно в Киото, и решили рассказать об истории традиционного японского кимоно от конца периода Дзёмон до начала периода Мэйдзи.

– Многие наши соотечественники воспринимают кимоно как нечто не менявшееся веками. Но это не так. Японский традиционный костюм, как любой исторический костюм, претерпевал на протяжении столетий изменения не только в вариантах его надевания, но и в покрое. Мы хотим показать эти изменения за несколько эпох японской истории. Зрители программы увидят как одевались в разные века придворные аристократы, военная элита, городское население и крестьяне. Задача сложная, но очень интересная. Сейчас мы готовим костюмы, собираем материалы и средства. Проект достаточно затратный, но интересный. Состоятельных спонсоров у нас нет и мы все делаем с помощью наших друзей и на свои средства. Надеемся, что программа «Кимоно.1000 шагов» (пока это рабочее название) вызовет интерес не только к японской, но и к нашей национальной культуре, ведь это удивительно интересная тема-: как одевались люди в разные времена,- говорит руководитель клуба Антон Такеда.

В швейной мастерской клуба не смолкает стрекот швейных машинок. Главный эксперт клуба по кицукэ Вера Карнаухова и Анна Бачурина вникают в секреты и тайны тысячелетней истории кимоно и создают новые костюмы для показа.

Ну а мы с нетерпением ждем премьеру новой программы!

Дмитрий Щекочихин специально для сайта общества «Россия-Япония»

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial