Представитель епархии принял участие в церемонии открытия V регионального фестиваля «Кубок равноапостольного Николая Японского»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 11 февраля 2024 года в сердце духовной жизни Урала – Верхотурье – состоялось открытие V регионального фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», который является отборочным этапом к международным соревнованиям.

В юбилейном пятом турнире приняли участие 15 команд из 7 городов уральского региона. Более 200 спортсменов боролись за звание лучших в соревнованиях по карате Кёкусинкай (киокушинкай), КЮДО (ассиметричный лук) и по спортивному метанию ножа.

Юных спортсменов приветствовали глава города Верхотурье Алексей Геннадьевич Лиханов, исполнительный директор РСОО «Ассоциация Киокушин Свердловской области» Евгений Владимирович Бочаров, председатель Свердловского областного отделения всероссийского общества Россия Япония Вадим Александрович Занин.

Со стороны организаторов турнира к собравшимся обратился руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, наместник монастыря святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин).

– Сегодня мы проводим уже ставший знаковым для Верхотурья Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». А что значит «равноапо‌стольный»? Равноапостольный – равный 12 апостолам, первым адептам Христа. В Православии причисленных к равноапостольным единицы, – отметил отец Мелитон. – Это князь Владимир, при котором произошло Крещение Руси, это Кирилл и Мефодий – первопечатники, создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства.

А чем же знаменит Николай Японский? Прибыв в Японию в возрасте 25 лет в 1861 году, в страну с другой культурой, языком, религией, в страну на тот момент практически не известную и во многом чуждую, отец Николай первые годы своего пребывания посвятил самостоятельному изучению японского языка, культуры и быта японцев. Со временем ему удалось достичь признания в японском обществе и приобщить к христианству первых братьев.

В процессе миссионерской деятельности отец Николай перевёл на японский язык Священное Писание и другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, шесть духовных училищ для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и другие учреждения. Издавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке. Согласно рапорту Священному Синоду, на конец 1911 года (50-летие архипастырского служения архиепископа Николая) Православная Церковь в Японии насчитывала более 270 общин, из них – более 28 тысяч христиан.

Игумен Царской обители отметил, что архиепископ Николай мирно отошел ко Господу 3 (16) февраля 1912 года, на 76-м году жизни. Японский император Мэйдзи лично дал разрешение на захоронение его останков в пределах города. В Японии святитель Николай почитается как великий праведник и особый молитвенник пред Господом.

Игумен Мелитон напутствовал юных спортсменов:

– Многим из вас в своей жизни доведется бывать в разных местах, знакомиться с малоизвестной для вас культурой, встречаться с новыми людьми. Опыт пастырского служения равноапостольного Николая показывает нам как с верой во Христа можно привнести благодать в другой мир и почерпнуть для себя лучшее из этого нового мира. Выбор за вами! И все же, только с верою в Господа нашего Иисуса Христа можно выстоять. Выстоять и победить.

В завершении игумен Мелитон отслужил молебен у иконы равноапостольного Николая Японского, в котором приняли участие все собравшиеся.

Отметим, международные соревнования на кубок Николая Японского пройдут 24-25 февраля 2024 года в Москве.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial