Заместитель управляющего Банка Японии считает, что смягчение денежно-кредитной политики сохранится после отмены отрицательных ставок

Заместитель управляющего Банка Японии говорит, что Банк Японии не откажется полностью от своей сверхмягкой денежно-кредитной политики, даже если он положит конец отрицательным учетным ставкам.

Утида Синъити заявил в четверг, что достижение цели банка по инфляции в 2% становится более реалистичным, но перспективы остаются неопределенными. Банк Японии поставил эту цель в качестве условия для отмены масштабного смягчения денежно-кредитной политики.

По словам Утида, когда инфляция останется на уровне 2%, смягчение денежно-кредитной политики выполнит свою роль. Затем банк рассмотрит возможность пересмотра политики с учетом повышения заработной платы и других данных.

Однако он отметил, что даже если Банк Японии прекратит политику отрицательных ставок, маловероятно, что они продолжат расти. По его словам, банк будет поддерживать относительно мягкую денежно-кредитную политику.

Утида также коснулся вопроса контроля кривой доходности. В рамках нынешних условий Банк Японии покупает государственные облигации для контроля процентных ставок.

Он отметил, что если банк начнет пересматривать свой подход, он не изменит радикально объем покупок облигаций и не будет допускать роста процентных ставок.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial