Россия признала нежелательной организацией японскую группу, добивающуюся возвращения островов

Министерство юстиции Российской Федерации сообщило во вторник, что оно признало нежелательной организацией японскую группу, добивающуюся возвращения Японии четырех контролируемых Россией островов.

Япония заявляет о своем праве на эти четыре острова, которые она называет Северными территориями. Японское правительство придерживается позиции, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Министерство сообщило на своем веб-сайте во вторник, что накануне признало эту группу нежелательной организацией.

Этот шаг, предпринятый российской стороной в понедельник, вероятно, был направлен против японской группы под названием «Хоппо домэй».

Российские СМИ сообщают, что признанным нежелательными группам практически запрещено осуществлять деятельность на территории России.

В апреле прошлого года российские власти признали нежелательной другую японскую организацию — Лигу жителей островов Тисима и Хабомаи, в которую входят бывшие жители островов.

Россия в одностороннем порядке заявила, что приостанавливает переговоры с Японией о заключении мирного договора, в том числе по вопросу островов, в ответ на санкции, введенные японским правительством в связи с вторжением России в Украину.

Программы обмена для бывших жителей островов тоже остаются приостановленными.

Выказывались также предположения о том, что президент России Владимир Путин когда-нибудь впервые посетит острова.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хаяси Ёсимаса сообщил, что японское правительство в среду заявило протест по дипломатическим каналам и потребовало от России отменить это решение, назвав его односторонним и неприемлемым.

Хаяси добавил, что правительство отреагирует соответствующим образом, чтобы не допустить негативного влияния на деятельность людей, выступающих за возвращение островов Японии.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial