Россия и Япония 日本とロシア: Forwarded from Baikal — Ishikawa

Получили расшифровку видео с мини-отчетом по поездке в Канадзаву

20 января 2024 года состоялась встреча иркутского клуба дружбы с Японией «Кэнрокуэн». Встреча прошла в формате неформального диалога, в рамках которого был освещен последний визит представителей Клуба в Японию, выступившей приглашающей стороной.

«Что касается приема Общества российского в префектуре Исикава – все прошло, как обычно, на высоком уровне, – отмечает Сергей Александрович Одинец, ответственный секретарь клуба, – Нас приглашал и встречал председатель Общества господин Нэмакура. Более того, он сопровождал нас на следующие встречи с министром туризма префектуры Исикава.»

Рассказывая о подробностях разговора с министром, Сергей Александрович добавил: «Более того, когда мы посещали администрацию, нам разрешили присутствовать на заседании Думы местной, где как раз в это время выступал мэр». Участникам Клуба удалось побывать на местах иностранных гостей, пока в Думе шло обсуждение государственного бюджета, что было отмечено ими в качестве показателя доверия к российской стороне.

Так как ранее двусторонние визиты Общества дружбы были регулярными, Сергей Александрович также рассказал о традиционных моментах поездки в Исикаву: «Далее обязательный пункт нашей программы – мы посетили русское кладбище в пригороде города Канадзава, совершили обряд по нашим традициям».

После возложения цветов на могилы русских моряков, члены Клуба вручили символический подарок с русскими сувенирами смотрителю кладбища. С теплотой вспоминая этот жест, председатель прокомментировал: «Это очень хороший момент, что, во-первых, за русским кладбищем следят, оно находится в чистоте и порядке. А, во-вторых, относятся к нам благосклонно в силу того, что мы тоже не теряем свои связи, свои корни, и стараемся при каждой возможности посещения Канадзавы обязательно приезжать на русское кладбище и проводить поминальную церемонию».

В ходе поездки также прошли встречи с Обществами дружбы города Номи (бывший Нэагари) и непосредственно города Канадзава. Сергеем был отмечен доброжелательный настрой разговоров, воспоминания обеих сторон о более регулярных дружественных визитах, а также выражение надежды японских представителей на их скорое возобновление: «Официальные лица префектуры Исикава хотели бы поехать в Иркутск, и из Канадзавы хотели бы, но сейчас не могут по понятным причинам, но, тем не менее, надеются, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и мы вернемся на прежний уровень нашего общения, когда каждый год делегации ездили из одного города в другой».

В ходе дальнейшей встречи, состоявшейся в Токио, члены делегации вручили японской стороне памятную книгу дружбы, дополнительно закрепив своим токийским визитом сохранение и развитие отношений в рамках городов-побратимов и народов двух стран в целом.

В заключении встречи Сергеем Александровичем и участниками беседы был озвучен вывод о несоизмеримо важной роли так называемой «народной дипломатии» в поддержании российско-японских отношений на максимально дружественной ноте, которая возможна в рамках изменения мировой политической обстановки.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial