Премьер-министр Японии Кисида Фумио извинился в парламенте за скандал о политическом финансировании, в котором замешана его партия

Премьер-министр Японии Кисида Фумио вновь принес парламенту страны извинения в связи с денежным скандалом, затрагивающим ряд фракций его главной в правящей коалиции Либерально-демократической партии.

В понедельник Кисида выступил на заседании Бюджетного комитета нижней палаты парламента, главной темой которого стал вопрос о деньгах и политике.

Премьер-министр сказал, что данный скандал серьезно подорвал доверие общества к политике. Он пообещал предпринимать настойчивые усилия для того, чтобы реформировать политику и восстановить доверие.

В ходе заседания оппозиционные партии призвали быстро провести расследование с целью установить полный объем не внесенных в отчетность средств, связанных с фракциями ЛДП, а также законодателей, получавших поступления от мероприятий по сбору пожертвований в политические фонды.

В ответ Кисида заявил, что ЛДП начнет слушания, чтобы опросить всех причастных, а также сообщил, что с другими партиями будет обсужден ряд реформ.

Сина Такэси, один из депутатов крупнейшей в оппозиции Конституционно-демократической партии, призвал Кисида быстро установить, что на самом деле пошло не так.

Сина отметил беспокойство по поводу того, что невнесенные в отчетность средства расходуются на цели, очень далекие от надлежащего использования политических фондов, и указал на необходимость выявить полную картину. Он предложил Кисида установить крайний срок для действий, которые тот намерен предпринять.

Премьер-министр сказал, что он уже отдал партийному руководству распоряжение сформировать механизм для проведения слушаний по опросу всех причастных и отметил, что намерен начать их в ближайшее время.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial