Верховный суд Южной Кореи оставил в силе решение о выплате японской компанией компенсации за ущерб, причиненный в результате труда в военное время

Верховный суд Южной Кореи оставил в силе решения суда низшей инстанции, обязавшие еще одну японскую фирму выплатить компенсацию истцам, подавшим иск за труд в военное время.

Верховный суд в четверг вынес решения по трем искам против компании Nachi-Fujikoshi, производителя оборудования из префектуры Тояма в центральной части Японии.

Истцами выступили бывшие южнокорейские рабочие, которые заявили, что их заставляли работать в компании во время Второй мировой войны, а также члены семей умерших рабочих.

Суды низшей инстанции вынесли решение в пользу истцов и обязали Nachi-Fujikoshi возместить ущерб, что побудило компанию обратиться в суд высшей инстанции.

После отклонения апелляции решение о компенсации было окончательно утверждено.

Правительство Японии заявляет, что любые права на предъявление претензий были полностью и окончательно урегулированы в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

Однако Верховный суд Южной Кореи заявил, что право отдельных граждан требовать компенсации не охватывается данным соглашением.

На данный момент Верховный суд обязал японские компании возместить ущерб в 12 трудовых спорах, возникших во время войны.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хаяси Ёсимаса заявил журналистам, что принятые в четверг решения явно противоречат соглашению 1965 года, назвав их крайне прискорбными и совершенно неприемлемыми.

Он сказал, что его правительство подало протест Южной Корее.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial