В Японии стартуют ежегодные переговоры по заработной плате

В Японии стартует ежегодный раунд переговоров по заработной плате. Внимание уделяется тому, сохранится ли прошлогодний импульс повышения заработной платы, помогая стране полностью выйти из дефляции.

Лидеры деловых кругов страны и профсоюзов встречаются в Токио в среду, отмечая старт весенних переговоров по заработной плате. Результаты опроса, проведенного Министерством труда, показывают, что крупные компании предложили в прошлом году среднее повышение заработной платы на 3,6%, что является самым высоким показателем за три десятилетия.

Конфедерация профсоюзов Японии, известная как Рэнго, добивается повышения базовой заработной платы как минимум на 3%. Конфедерация стремится обеспечить общее повышение на 5% или более, включая повышение в зависимости от выслуги лет.

Представители Рэнго говорят, что уровень заработной платы растет недостаточно быстро, чтобы справиться с инфляцией. Они отмечают, что Япония должна создать экономику, в условиях которой как цены, так и заработная плата будут стабильно возрастать.

Между тем Японская федерация бизнеса, или Кэйданрэн, представляющая интересы менеджмента, также призывает компании повысить заработную плату. Кэйданрэн заявляет, что предприятиям, в том числе малым, необходимо переложить расходы на повышение зарплат своих работников на более высокие цены на свою продукцию.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial