Учащиеся из Японии и с Маршалловых островов узнали о радиационном облучении рыболовецкой шхуны в 1954 году

Учащиеся из Японии и с Маршалловых островов вместе узнали об инциденте, произошедшем 70 лет назад, когда японское судно, которое вело лов тунца, подверглось воздействию радиации в результате испытания американской водородной бомбы на атолле Бикини, части Маршалловых островов в Тихом океане.

Шхуна под названием «Дайго Фукурю-мару» была заражена радиоактивными осадками в результате ядерного испытания 1 марта 1954 года. Радиации подверглись 23 члена ее экипажа, а один из них умер шесть месяцев спустя.

В среду около 40 учащихся младших и старших классов пообщались по видеосвязи. Канагава Гакуэн, оператор японской школы в префектуре Канагава, недалеко от Токио, организовал это мероприятие совместно со школой на Маршалловых островах. Они проводят подобного рода обмены с 2020 года.

Японские учащиеся использовали архив карт в цифровом формате, чтобы рассказать об этом инциденте на английском языке.

Они также сообщили, что один из бывших членов команды Оиси Матасити, который каждый год выступал в Канагава Гакуэн, умер в 2021 году.

Затем учащиеся с Маршалловых островов задали вопросы, к примеру, какие симптомы наблюдались у членов экипажа после того, как они подверглись воздействию радиации.

Аналогичное мероприятие планируется провести в следующем месяце, чтобы японские учащиеся могли узнать, как люди на Маршалловых островах подверглись воздействию радиации в результате ядерных испытаний США.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial