Как мы сжимали рис

Ирина Крайнова

Название онигири произошло от глагола нигиру (сжимать), что отражает процесс приготовления этого популярного во всем мире продукта. Как многое хорошее, он родом из Японии. В средневековой аграрной стране крестьяне брали эти рисовые треугольнички (пирамидки, призмы) с собой в поле. Воины тоже носили их в походы. Задача была сохранить их и в жаркую погоду, потому онигири, в отличие от суши и роллов, готовятся из пресного риса, без добавления соли, сахар и уксуса. Суши же возникли как способ хранения рыбы.

В нашем японском клубе при Дубненском отделении ОРЯ всю встречу посвятили рисовым треугольничкам. Наш заботливый председатель Наталья Рыбникова притащила большущую кастрюлю, прихватив для начинки баночку тунца, рыбной икры и столь любимые в России крабовые палочки.

Крабовые палочки forever

Когда мы жили в Японии, нам популярно объяснили, что никаких таких палочек у краба нет, зато имеются крабовые ножки весьма внушительных размеров. Мы покупали их в стоиеннике (недорогом магазинчике у отеля), а повар, служащий в нем, аппетитно их обжаривал. Но в России в ходу палочки, так что будем довольствоваться ими.

Наталья, по своему обыкновению, сначала поведала историю онигири. А потом все направились к столу, где принялись создавать рисовые яства. Я привычно опоздала и не застала начало мастер-класса. Увидев у девочек на лоточках ровные ряды треугольничков, тоже стала лепить такие, даже еще ровнее и стройнее.

А как же начинка?! Слона-то я и не приметила! Надо сначала слепить плоскую лепешку, внутрь ее заложить икру, тунца или крабовое мясо и сжать так, чтобы, обертывая вокруг рис, не пережать и не развалить пирамидку.

Хорошо было средневековым крестьянам, они поступали точно, как я. Первые онигири были просто из риса. А мне приходится переделывать, начинять стройные треугольнички мелко наструганными «палочками» (Наташа наловчилась их строгать!). А это куда труднее, чем сразу все делать правильно. Рисовые сооружения распухали, теряя не только стройность, а, порой, и ровность — прямо на глазах. Но хоть не развалились, как у одной юной кулинарки, которая сильно переложила фарша.

Приготовление онигири допускает разные формы. Кто сделал свои овальными, кому-то удобнее было скатывать шарики. Завертываем изделие в листок нори – вот и последний штрих. А некоторые кулинары умудрились еще приделать своим пирамидкам из кусочков водоросли глазки, бровки, носик.

Работа кипит

Я же, памятуя, что рис у нас сухой, без специй, нахлобучила своим онигири розовые шапочки из лососевой икры. Если обмакнуть еще в соевый соус, точно сухими не будут!

Мы узнали один важный секрет «героя вечера»: рис должен быть самый простой, клейкий при изготовлении, а начинка, желательно – дорогая: красная рыба там, морепродукты. Ну, это в идеале. Японцы кладут в онигири как угря, так и сушеную сливу. Русские изобретательны поневоле. Сосиски и колбаса вполне подойдут для начинки. Одна член нашего клуба страстно мечтала о соленых огурцах, которые непременно положит в рисовые треугольнички в следующий раз.

Поскольку целлофановых пакетов никто не захватил, то после онигири-фотосессии мы поглотили все свои творения с большим аппетитом. Только Наталья свои упаковывала для сына с мужем и вздыхала, что они уже три дня питаются одними пирамидками: мама так готовилась к мастер-классу. Но не вынесла душа кулинара: опять сотворила им рисовый ужин…

А собственные онигири оказались очень вкусными (столько возилась!) и сытными. Теперь понимаю, почему японцы вообще не стараются не есть хлеб.

Веселые получаются треугольнички
Наташа – наш шеф-повар сегодня
У меня с глазками будут
Слушайте главный секрет онигири!

Ирина Крайнова, пресс-секретарь Дубненского городского отделения ОРЯ

Фото автора и из Инета

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial