Как показало исследование, волны цунами достигли побережья Японии примерно через минуту после землетрясения

Исследовательская группа подсчитала, что волны цунами, вызванные разрушительным землетрясением в Японии в понедельник, начали достигать побережья страны примерно через одну минуту после землетрясения.

В состав группы входит профессор Имамура Фумихико из Международного научно-исследовательского института катастроф при университете Тохоку.

Он использовал данные о разломах при землетрясении, полученные от Управления геопространственной информации Японии и Геологической службы США, для моделирования распространения цунами.

По оценкам группы, первые волны цунами достигли города Судзу примерно через одну минуту после землетрясения, а города Нанао — через две минуты. Эти города находятся на полуострове Ното, который выступает в Японское море.

Сообщается, что волны цунами, вероятно, начали обрушиваться на город Тояма, расположенный недалеко от полуострова, примерно через пять минут после землетрясения.

Моделирование также предполагает, что волны цунами распространялись на север и запад Японии, при этом новые волны продолжали обрушиваться на полуостров в течение долгого времени.

По словам профессора Имамура, волны цунами, вызванные у побережья Японского моря, подвержены воздействию рельефа морского дна из-за мелководья. Он отмечает, что на волны цунами, которые пришли в прибрежные районы после землетрясения в понедельник, по всей видимости, сильно повлияла топография морского дна.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial