Ожидается, что итоги опроса «Танкан» вновь продемонстрируют улучшение деловых настроений в Японии

Аналитики предсказывают, что итоги одного из ключевых опросов деловых настроений, которые должны быть опубликованы на этой неделе, продемонстрируют улучшение деловых настроений среди крупных японских предприятий производственного сектора третий квартал подряд.

Банк Японии должен опубликовать результаты своего ежеквартального опроса деловых настроений «Танкан» в среду.

Двенадцать частных исследовательских институтов опубликовали свои прогнозы, оценив индекс для крупных производителей в пределах от плюс семи до плюс одиннадцати.

Девять из них ожидают, что данный показатель окажется выше величины плюс девять, полученной в ходе предыдущего сентябрьского опроса.

Они ссылаются на продолжающееся восстановление производства автомобилей и рост числа предприятий, повышающих цены с целью переложить на покупателей возросшие издержки на приобретение сырья.

При этом большинство аналитиков ожидает, что улучшение будет небольшим вследствие слабых показателей экспорта, обусловленных замедлением темпов китайской экономики.

Что касается крупных предприятий непроизводственного сектора, лишь четыре из двенадцати исследовательских институтов предсказывают улучшение индекса деловых настроений. Семь прогнозируют, что индекс не изменится, а один ожидает, что показатель снизится.

NHK World, 11.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial