Кисида планирует заменить высокопоставленных должностных лиц на фоне денежного скандала

Премьер-министр Японии Кисида Фумио планирует заменить ряд высокопоставленных лиц в своей администрации, чтобы отреагировать таким образом на разрастающийся денежный скандал, затрагивающий крупнейшую фракцию в его правящей Либерально-демократической партии. Он готовится произвести эти перестановки сразу же после закрытия в среду текущей сессии парламента.

Скандал затрагивает в основном фракцию ЛДП, которую некогда возглавлял ныне покойный бывший премьер-министр Абэ Синдзо. Ее по-прежнему называют «фракцией Абэ».

Источники сообщили, что эту фракцию подозревают в выплате «откатов» своим членам, перевыполнившим нормативы продаж билетов на мероприятия по сбору средств.

Утверждают, что большинство из почти 100 членов данной фракции получали такие выплаты, однако в нарушение закона не декларировали эти средства в финансовых отчетах их политического фонда.

Членам политических организаций, признанным виновными в невнесении в отчеты таких поступлений, грозят штрафы и даже тюремное заключение. Нарушители также могут быть наказаны временным запретом избирать и избираться на выборах.

В число высокопоставленных официальных лиц, затронутых скандалом, входят генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу, руководитель ЛДП по парламентским делам Такаги Цуёси, генеральный секретарь верхней палаты парламента от ЛДП Сэко Хиросигэ, руководитель политсовета ЛДП Хагиуда Коити, а также министр экономики, торговли и промышленности Нисимура Ясутоси.

В воскресенье Нисимура заявил, что он намерен дать разъяснения в подходящее время и продолжать исполнять обязанности министра.

NHK World, 11.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial