Премьер-министр Японии рассматривает возможность замены генерального секретаря кабинета министров из-за денежного скандала

Премьер-министр Японии Кисида Фумио рассматривает возможность замены генерального секретаря кабинета министров Мацуно Хирокадзу в ответ на денежный скандал, в который вовлечены Мацуно и другие высокопоставленные законодатели от главной правящей Либерально-демократической партии.

Кисида встретился в субботу с заместителем председателя ЛДП Асо Таро, чтобы обсудить этот вопрос.

Как стало известно, офисы большинства членов фракции покойного премьер-министра Абэ Синдзо в ЛДП предположительно получали откаты от продажи билетов на политические мероприятия по сбору средств. Теперь их подозревают в недекларировании доходов в финансовых отчетах своих политических фондов. Фракция, которую ранее возглавлял Абэ, является самой крупной в партии.

В число членов этой фракции входят Мацуно, председатель комитета по парламентским вопросам ЛДП Такаги Цуёси, генеральный секретарь верхней палаты от ЛДП Сэко Хиросигэ, председатель Совета политических исследований ЛДП Хагиуда Коити, министр экономики, торговли и промышленности Нисимура Ясутоси и другие высокопоставленные члены.

Некоторые представители правительства и ЛДП начинают предполагать необходимость перестановок в кабинете министров и партийном руководстве. Они отмечают, что ситуация с ЛДП ухудшилась до такой степени, что проблему уже невозможно решить путем замены одного или двух официальных лиц.

Источники сообщают, что Кисида планирует принять осторожное решение, поскольку ожидается, что прокуратура начнет всестороннее расследование скандала после завершения работы парламентской сессии в среду, и работа по составлению бюджета на 2024 финансовый год подойдет к концу.

NHK World, 10.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial