Премьер-министра Японии раскритиковали в парламенте из-за углубляющегося скандала с откатами

Оппозиционные законодатели Японии усиливают давление на премьер-министра Кисида Фумио из-за политического скандала, связанного с финансированием политических партий.

Несколько фракций главной правящей Либерально-демократической партии обвиняются в выплате откатов законодателям, которые превысили норму на продажу билетов на мероприятия по сбору средств.

Фракции также якобы не раскрыли суммы выплат в своих финансовых отчетах.

Члены оппозиции задавали жесткие вопросы премьер-министру Кисида в парламенте в пятницу, поскольку в скандале фигурируют имена трех высокопоставленных чиновников ЛДП, включая генерального секретаря кабинета министров.

Источники сообщают, что офис генерального секретаря кабинета министров Мацуно Хирокадзу, возможно, получил незарегистрированные выплаты в размере почти 70 тыс. долларов от крупнейшей фракции ЛДП за пять лет.

Оппозиционные законодатели потребовали от Мацуно объяснений. Они также критиковали Кисида.

Офисы двух других ключевых фигур фракции также обвиняются в получении откатов. В их число входят Такаги Цуёси, сменивший Мацуно на посту генерального секретаря фракции, и высокопоставленный чиновник верхней палаты Сэко Хиросигэ. Оба занимали посты министров кабинета.

Членам политических организаций, признанных виновными в несообщении о доходах от мероприятий по сбору средств, могут грозить штрафы или тюремное заключение. Их также могут отстранить от голосования и участия в выборах.

NHK World, 09.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial