В суде по делу о поджоге и убийстве в студии Kyoto Animation добиваются вынесения смертного приговора

Прокуроры потребовали вынести смертный приговор мужчине, обвиняемому в поджоге студии Kyoto Animation четыре года назад, в результате которого погибли 36 сотрудников.

Аоба Синдзи обвиняется в убийстве и поджоге после того, как в июле 2019 года он облил студию бензином и устроил пожар. В результате нападения на студию в городе Киото 32 человека получили ранения.

Суд сосредоточил основное внимание на том, можно ли считать обвиняемого психически дееспособным, чтобы взять на себя ответственность за преступление.

Прокуроры в четверг назвали нападение актом мести, вызванным неправильно направленной обидой. Они сказали, что этот случай выделяется в криминальной истории Японии по количеству жертв.

Они заявили, что обвиняемый планировал нападение с явным намерением убить и полностью осознавал опасность воспламенения бензина.

Они заявили, что обвиняемого можно привлечь к полной ответственности за содеянное, и потребовали приговорить его к смертной казни.

Адвокаты защиты утверждали, что Аоба невиновен, поскольку в то время он страдал серьезным бредовым расстройством и не может нести ответственность. Они заявили, что обвиняемый жил в заблуждениях и стал причиной инцидента при таких обстоятельствах.

Вынесение приговора назначено на 25 января.

NHK World, 07.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial