Кисида и Нетаньяху обсудили по телефону конфликт в секторе Газа

Премьер-министр Японии Кисида Фумио провел переговоры по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Они состоялись впервые с момента начала конфликта между Израилем и ХАМАС в октябре.

В ходе 20-минутного разговора в среду Кисида сказал Нетаньяху, что решительно осуждает террористические акты ХАМАС. Однако он также призвал Израиль уважать международное право, свести к минимуму жертвы среди гражданского населения и осуществить деэскалацию боевых действий.

Кисида выразил поддержку решению израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями о нападениях повстанцев-хуситов в Йемене на торговые суда в Красном море. Девятнадцатого ноября боевики-хуситы захватили принадлежащее британской компании и управляемое японской компанией грузовое судно в этих водах.

Нетаньяху выразил обеспокоенность по поводу нападений, тогда как Кисида резко осудил их, отметив, что они препятствуют безопасному судоходству.

Лидеры двух стран договорились поддерживать тесное сотрудничество в реагировании на ситуацию на Ближнем Востоке, включая сектор Газа.

NHK World, 07.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial