Участники собрания в Токио призвали правительство принять меры по возвращению похищенных на родину

Родственники японских граждан, похищенных Северной Кореей несколько десятилетий назад, вновь обратились к правительству Японии с просьбой принять меры, чтобы Северная Корея позволила стареющим родителям увидеться с похищенными.

Родственники и их сторонники провели в воскресенье собрание в центре Токио. В мероприятии приняли участие около 800 человек, в том числе премьер-министр Кисида Фумио.

Япония утверждает, что по меньшей мере 17 ее граждан были похищены северокорейскими агентами в 1970-х и 80-х годах. Пятеро были возвращены на родину после двустороннего саммита в 2002 году. Остальные 12 продолжают числиться пропавшими без вести.

На мероприятии выступил Ёкота Такуя, возглавляющий группу семей похищенных. Он брат Ёкота Мэгуми, которой было 13 лет, когда ее похитили в 1977 году.

Ёкота призвал правительство приложить все усилия и провести дипломатические переговоры с Северной Кореей, чтобы подобная трагедия не повторилась и чтобы все похищенные могли вернуться домой. Он сказал, что это вопрос жизни и смерти.

В мае Кисида заявил, что хочет начать переговоры на высоком уровне под своим непосредственным руководством с целью скорейшего проведения саммита с Северной Кореей.

Но с тех пор видимого прогресса не произошло. Родственники похищенных приходят в отчаяние, поскольку чувствуют, что времени осталось мало.

NHK World, 27.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial