Япония вновь выразила протест по поводу решения Южной Кореи о «женщинах для утех»

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу вновь подчеркнул возражения японского правительства против недавнего решения южнокорейского суда. Решение предписывает Японии возместить ущерб людям, которых называют «женщинами для утех» военного времени, и их родственникам.

Мацуно также подчеркнул важность сотрудничества между Японией и Южной Кореей в условиях роста напряженности в регионе.

В четверг апелляционный суд Сеула вынес решение по иску, поданному 16 истцами, отменив решение суда низшей инстанции о прекращении дела.

Мацуно заявил журналистам в пятницу, что данное решение противоречит международному праву и соглашениям между Японией и Южной Кореей. Он сообщил, что его правительство выразило решительный протест правительству Южной Кореи.

В заявлении, опубликованном в четверг, министр иностранных дел Японии Камикава Ёко назвала это решение «крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым».

Мацуно также отметил, что Япония и Южная Корея важны друг для друга как соседи. Он подчеркнул, что тесное сотрудничество необходимо как никогда, поскольку Северная Корея неоднократно совершает запуски с использованием технологии баллистических ракет.

Мацуно заявил, что двум странам следует решать должным образом неурегулированные вопросы и поддерживать тесный диалог. Он также настоятельно призвал южнокорейскую сторону принять соответствующие меры.

NHK World, 24.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial