Япония выразила протест Южной Корее из-за решения о компенсации «женщинам для утешения»

Это решение «явно противоречит» международному праву, заявила глава японского МИД Ёко Камикава

ТОКИО, 23 ноября. /ТАСС/. Правительство Японии выразило протест властям Республики Корея из-за решения южнокорейского апелляционного суда, согласно которому Токио должен заплатить по 200 млн вон ($153,8 тыс.) 16 «женщинам для утешения», которых во время Второй мировой войны принудили к работе в японских армейских борделях. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Японии.

«Мы считаем соответствующее решение крайне прискорбным, в связи с чем [Южной Корее] был выражен решительный протест», — подчеркивается в тексте.

Кроме того, МИД опубликовал заявление японского министра иностранных дел Ёко Камикавы. «Это решение явно противоречит международному праву и соглашениям между двумя странами, являясь абсолютно неприемлемым. Япония еще раз настоятельно призывает Республику Корея немедленно принять надлежащие меры для исправления нынешней ситуации», — указано в заявлении главы МИД.

Жертвы подали иск в 2016 году, но в 2021 году суд в Сеуле отказал им в праве на компенсацию, сославшись на иммунитет государств от гражданских исков в иностранной юрисдикции. В четверг вышестоящая инстанция пересмотрела решение.

По данным историков, до 200 тыс. женщин из стран Азии, прежде всего из Кореи и Китая, в годы Второй мировой войны были принуждены к работе в полевых борделях японской императорской армии в качестве «женщин для утешения».

В марте 2023 года министр иностранных дел Республики Корея Пак Чин представил план урегулирования спора вокруг компенсаций жертвам принудительного труда во время японского колониального правления. После этого в отношениях двух стран наметилось потепление. Президент Южной Кореи посетил Токио, а японский премьер впервые за пять лет — Сеул.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial