Высокопоставленные официальные лица Японии и Китая обсуждают возможный саммит Кисида и Си Цзиньпина

Высокопоставленный представитель Совета национальной безопасности Японии и министр иностранных дел Китая обменялись мнениями о проведении саммита лидеров двух стран.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио рассматривает возможность проведения переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в американском городе Сан-Франциско на полях саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на следующей неделе.

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Акиба Такэо встретился в четверг в Пекине с министром иностранных дел Китая Ван И.

Помимо обсуждения возможного саммита Кисида и Си Цзиньпина Акиба изложил позицию Японии по двусторонним вопросам, включая призыв к Китаю отменить приостановку всего импорта японских морепродуктов.

Китай ввел эту меру после того, как в конце августа Япония начала сбрасывать в море обработанную и разбавленную воду с АЭС «Фукусима дай-ити».

Официальные лица также обсудили международные проблемы, такие как конфликт между Израилем и ХАМАС и вторжение России в Украину.

NHK World, 10.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial