Премьер-министр Японии решил не распускать нижнюю палату парламента в текущем году

Источники в правительстве сообщили, что премьер-министр Японии Кисида Фумио принял решение не распускать нижнюю палату парламента в этом году. В ближайшее время Кисида намерен сосредоточиться на экономических мерах для борьбы с ростом цен.

В октябре истекла половина четырехлетнего срока полномочий депутатов нижней палаты парламента. Представители как правящих, так и оппозиционных партий давали комментарии и высказывали предположения о том, когда Кисида намерен распустить нижнюю палату для проведения всеобщих выборов.

В сентябре Кисида сменил состав своего кабинета министров, однако уровень его поддержки продолжил снижаться. Октябрьская отставка министра юстиции и парламентского замминистра образования и культуры усугубили положение.

Кисида ставит целью добиться принятия дополнительного бюджета для финансирования своего пакета экономических мер в ходе работы внеочередной парламентской сессии, которая продлится по 13 декабря.

В декабре премьер-министру также предстоит принимать в Токио специальный саммит Япония-АСЕАН. Как полагают, Кисида утвердился в том, что декабрь – неподходящее время для роспуска нижней палаты в связи с плотным политическим графиком.

NHK World, 08.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial