Yomiuri: Япония столкнулась с нехваткой кораблей для наблюдения за иностранными флотами

Газета отметила рост зафиксированных случаев навигации иностранных кораблей вблизи страны, на начало ноября 2023 года их было 112

ТОКИО, 6 ноября. /ТАСС/. Силы самообороны Японии сталкиваются с нехваткой кораблей, имеющих достаточные возможности для ведения наблюдения, на фоне активизации китайских и российских кораблей в регионе. Об этом сообщила газета Yomiuri, ссылаясь на собственный анализ данных.

Координация деятельности по наблюдению за иностранными кораблями в Японии возложена на Объединенный комитет начальников штабов Сил самообороны, который публикует данные о замеченных вблизи Японии иностранных кораблях. Впервые соответствующие данные были опубликованы в 2007 году, когда было зафиксировано два случая навигации иностранных кораблей вблизи Японии. Этот показатель в последние годы постепенно рос и значительно увеличился в 2022 году, когда был зафиксирован 131 такой случай. По состоянию на начало ноября 2023 года их было 112.

Миссия по наблюдению за обнаруженным иностранным кораблем включает в себя подготовку к непредвиденным обстоятельствам, например, заходу в территориальные воды Японии, призывы к осторожности в случае действий, которые покажутся подозрительными, а также сбор электронной информации, в том числе радиолокационных сигналов. Кроме того, экипажи во время наблюдения отслеживают вооружения на иностранных кораблях, перемещения членов команды, а также осуществляют фотосъемку.

Однако, как отмечает Yomiuri, из-за нехватки кораблей, обладающих необходимым для таких миссий оборудованием, в том числе вооружениями и средствами для сбора электронной информации, командование все чаще посылает для выполнения таких задач вспомогательные корабли, включая малые корабли, суда обеспечения и тральщики. Так, в 2011 году не было ни одного случая, когда для наблюдения был направлен хотя бы один вспомогательный корабль. В 2012 году это произошло 1 раз (4% всех миссий по наблюдению), в 2020 году — 16 раз (64%), в 2022 году — 82 раза (65%), а за неполный 2023 год — уже 81 раз (72%).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial