Премьер-министр Японии выступил за укрепление сотрудничества с Малайзией на двустороннем саммите

В воскресенье премьер-министр Японии Кисида Фумио провел примерно двухчасовые переговоры с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом неподалеку от столицы этой страны Куала-Лумпура.

Японский и малазийский лидеры договорились развивать двусторонний диалог в области дипломатии и безопасности в целях более тесного сотрудничества в обеспечении безопасности с учетом все более амбициозной морской деятельности вооруженных сил Китая.

Они также подтвердили то, что Японии и Малайзии следует ускорить координацию для использования нового японского механизма — Официальной помощи обеспечению безопасности, предназначенного для предоставления военного оборудования и материальных средств странам-единомышленницам.

Стороны также договорились об экономическом сотрудничестве, в том числе совершенствовании условий для инвестиций, а также поддержке декарбонизации.

Кроме того, Кисида и Анвар обсудили ситуацию в Восточно- и Южно-Китайском морях, а также в Украине.

Они пришли к общей позиции о недопустимости любых попыток где-либо в мире в одностороннем порядке изменить статус-кво.

Говоря о конфликте между Израилем и группировкой ХАМАС, Кисида призвал не дать конфликту выплеснуться на соседние страны и выступил за незамедлительную деэскалацию и принятие мер по ослаблению гуманитарного кризиса.

NHK World, 06.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial