По словам ответственного представителя Банка Японии, власти находятся «в режиме готовности» отреагировать на резкие подвижки курса иены

В среду главный ответственный за вопросы, связанные с обменным курсом японской национальной валюты, заявил, что власти наготове отреагировать на резкие подвижки позиций иены. Он сказал об этом после того, как ускорилось ослабление курса иены к доллару.

Во вторник на валютном рынке в Нью-Йорке курс иены на короткое время снизился до уровня, сильно превышающего 151 иену за доллар – в диапазон, который не наблюдался с октября 2022 года. Это произошло после того, как Банк Японии изменил верхний предел контроля кривой доходности для займов японского правительства с 10-летним сроком погашения. Инвесторы сочли, что решение центрального банка скорректировать свою монетарную политику не стало ее серьезным пересмотром. Иена продолжила ослабевать к доллару на торгах в Токио в ранние часы среды.

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Канда Масато сказал корреспондентам, что он следит за происходящими в последнее время резкими односторонними подвижками.На вопрос о вероятности интервенции на валютный рынок для скупки иены он ответил, что власти находятся «в режиме готовности» отреагировать, однако отказался уточнять, какого рода действия они могут предпринять.

После комментариев Канда курс иены отыграл часть своих потерь. Инвесторы продавали иену, главным образом, из-за разрыва между учетными ставками в Японии и Соединенных Штатах.

NHK World, 01.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial