Япония готовит новый план помощи Филиппинам в области безопасности

Источники сообщили, что правительство Японии готовится передать Филиппинам радар морского наблюдения и другое оборудование в рамках новой структуры Официальной помощи в целях безопасности. В случае реализации это станет первым случаем применения данной структуры.

Правительство ввело в действие структуру в апреле для предоставления оборонного оборудования и другой помощи государствам-единомышленникам с целью укрепления сотрудничества в области безопасности.

Правительство Японии стремится укреплять свои связи с Филиппинами, поскольку обе страны тревожатся относительно активизации морской деятельности Китая.

Токио также рассматривает возможность начала переговоров с Манилой о заключении соглашения о взаимном доступе, направленного на то, чтобы заранее подготовить все необходимые условия для проведения Силами самообороны Японии и вооруженными силами Филиппин совместных учений и других операций.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио, как ожидается, обсудит этот вопрос с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим на саммите в Маниле в пятницу.

NHK World, 01.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial