Япония и Саудовская Аравия договорились сотрудничать для ослабления напряженной ситуации в секторе Газа

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман договорились прилагать усилия для улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа и деэскалации конфликта.

В среду Кисида провел переговоры по телефону наследным принцем.

Премьер-министр Японии выразил глубокую обеспокоенность по поводу столкновений между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС, а также заявил, что его страна осуждает недавние террористические атаки, совершенные ХАМАС и другими палестинскими боевиками.

Кисида также выразил сильное негодование по поводу гибели невинных гражданских лиц в результате взрыва больницы в секторе Газа во вторник.

Он заявил, что Япония предоставит экстренную гуманитарную помощь на общую сумму в 10 млн долларов для гражданского населения в секторе Газа. Кисида выразил надежду на сотрудничество со стороны Саудовской Аравии для улучшения гуманитарной ситуации в этом регионе.

В ответ наследный принц сказал, что разделяет серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией. Лидеры двух стран договорились прилагать усилия для ослабления напряженной ситуации и усиления гуманитарной помощи.

NHK World, 19.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial