Правительство Японии подготовит план эвакуации с дальних островов префектуры Окинава к марту 2025 года

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу дал понять, что правительство ставит целью подготовить к концу марта 2025 года первоначальный план для эвакуации населения с островов на юго-западе страны в регион Кюсю.

Подготовленный правительством план эвакуации предполагается задействовать в случае чрезвычайных ситуаций, в частности, непредвиденного развития событий вокруг Тайваня.

Мацуно находится в регионе Кюсю с целью заручиться поддержкой данного плана для островов Сакисима префектуры Окинава.

Во вторник Мацуно посетил префектуру Кумамото. В среду он прибыл в префектуру Кагосима и побеседовал с ее губернатором Сиота Коити.

Отметив, что аэропорты и морские порты Кагосимы станут ключевыми пунктами прибытия эвакуированных, Мацуно обратился к администрации префектуры с просьбой рассмотреть вопрос о средствах их перевозки и размещения.

Позднее Мацуно сказал корреспондентам, что центральное правительство, администрация префектуры Окинава и соответствующих муниципалитетов ведут работу по улучшению транспортных возможностей и рассматривают различные сценарии, в частности, возможность затруднения работы транспортных средств из-за плохой погоды.

Он отметил, что правительство рассчитывает подготовить первоначальный план в будущем финансовом году, который закончится в марте 2025-го.

NHK World, 18.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial