Министры иностранных дел Японии и Саудовской Аравии договорились о сотрудничестве для улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа

Министры иностранных дел Японии и Саудовской Аравии договорились о сотрудничестве для улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа на фоне возможного сухопутного наступления израильских войск.

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко и министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд провели в понедельник телефонную беседу.

Саудовская Аравия — ведущая держава среди стран арабского мира – призывает Израиль и палестинскую вооруженную группировку ХАМАС проявлять сдержанность на фоне продолжающегося конфликта.

Камикава сказала, что внимательно следит за ситуацией в секторе Газа, и выразила в этой связи большую обеспокоенность. Она сказала, что чувствует огромную печаль из-за потери такого большого числа жизней среди гражданского населения, и отметила, что важно как можно скорее освободить заложников.

Глава МИД Японии сказала, что хотела бы тесно сотрудничать с Саудовской Аравией для улучшения доступа к гуманитарной помощи и предоставления этой помощи, включая продовольствие, воду и медикаменты ни в чем неповинному гражданскому населению.

Министр Саудовской Аравии ответил, что разделяет глубокую озабоченность ситуацией в регионе.

Министры подтвердили намерение продолжать сотрудничать для деэскалации ситуации и улучшения гуманитарных условий в секторе Газа.

NHK World, 17.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial