Скончался японский певец и автор песен Танимура Синдзи

Легенда азиатской поп-музыки – японский певец и автор песен Танимура Синдзи скончался ранее в текущем месяце. Ему было 74 года.

Танимура родился в префектуре Осака в западной части Японии. Его дебютный музыкальный альбом в составе мужской группы из трех человек Alice вышел в 1972 году.

Эта группа выпускала хиты один за другим. В число песен, ставших визитной карточкой коллектива, входят «Чемпион» и «Фую-но инадзума» («Зимняя молния»).

Танимура также занимался активной сольной карьерой. Песня «Субару» («Звезда») прочно ассоциируется с именем этого исполнителя и автора. Он также написал большое количество хитовых композиций для других певцов.

Танимура работал профессором Шанхайской консерватории и пользовался популярностью как певец в Китае. В 2017 году он провел в Шанхае концерт в ознаменование 45-летия нормализации японо-китайских отношений.

Правительство Японии удостоило его медалью с фиолетовой лентой в 2015 году за вклад в развитие искусства и культуры путем создания ряда произведений, получивших признание не только на его родине, но и по всей Азии.

В понедельник официальный веб-сайт сообщил, что Танимура, которому в марте сделали хирургическую операцию в связи с энтеритом, скончался 8 октября.

NHK World, 16.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial