Fujitsu и Riken совместно разработали второй в Японии квантовый компьютер

Японская компания Fujitsu по выпуску электроники и исследовательский институт Riken разработали второй в стране квантовый компьютер.

В квантовом компьютерном вычислении используется физический феномен, характерный для квантов, в том числе фотонов и электронов, для более быстрых расчетов по сравнению с суперкомпьютером. Полагают, что в случае успешного применения такой технологии, это откроет многообещающие перспективы для общества.

Институт Riken с марта использует первый в стране квантовый компьютер. Второй, о котором было объявлено в четверг, имеет эквивалентные возможности по проведению вычислений.

Fujitsu и Riken надеются, что система, сочетающая в себе квантовую технологию с функциями обычных компьютеров, будет использоваться в различных сферах, таких как финансы и разработка медикаментов.

Fujitsu и Riken будут продолжать совместную работу для улучшения характеристик кубитного чипа — ключевого компонента квантового компьютерного вычисления. Они ставят целью ускорить эти разработки для практического применения соответствующих устройств и программ.

NHK World, 06.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial