В ценах на рыбу в префектуре Фукусима не наблюдается больших изменений с начала сброса обработанной воды в океан

Представители японских рыболовецких объединений сообщили, что с начала сброса обработанной и разбавленной воды с аварийной АЭС в океан в ценах на рыбу, доставляемую в порты префектуры Фукусима, не наблюдается значительных изменений.

В воскресенье исполнился ровно месяц с тех пор, как 24 августа электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку приступила к сбросу в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Японский центр информационного обслуживания рыболовецких хозяйств обследовал цены на двухцветную и обыкновенную камбалу, которая была доставлена и продана с торгов в одном из портов города Сома в префектуре Фукусима в период с 1 по 22 сентября.

Центр сообщил, что средняя цена на двухцветную камбалу составляла 1.501 иену, или примерно 10,1 доллара за килограмм. Это приблизительно на 4,3 доллара выше, чем средний показатель по всей стране.

Средняя цена на камбалу составляла приблизительно 12,7 долларов за килограмм, что примерно на 20 центов выше среднего общенационального показателя.

По словам представителей местных рыболовецких кооперативов в этом городе, трудно определить, оказал ли сброс воды влияние на цены, так как они меняются в зависимости от размера и свежести рыбы, а также от объемов улова в других портах.

NHK World, 25.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial