Председатель КНР выразил поддержку возобновлению саммитов с участием Китая, Японии и Южной Кореи

Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил премьер-министру Южной Кореи Хан Док Су, что он готов возобновить проведение ежегодных трехсторонних встреч Китая, Японии и Южной Кореи на высшем уровне в подходящее время.

Си Цзиньпин и Хан Док Су провели в субботу встречу в городе Ханчжоу на востоке Китая. Премьер-министр Южной Кореи находится в этом городе для присутствия на церемонии открытия Азиатских игр, которые стартовали в субботу.

Как сообщил высокопоставленный представитель правительства Южной Кореи, Си Цзиньпин сказал Хан Док Су, что Пекин ценит усилия Сеула по возобновлению трехсторонних саммитов. Поведение таких встреч было приостановлено четыре года назад.

Южнокорейский представитель процитировал слова Си Цзиньпина о том, что проведение встречи на высшем уровне в подходящее время будет приветствоваться.

Хан Док Су сообщил Си Цзиньпину, что Южная Корея предпримет шаги для обеспечения проведения саммита в скорейшем времени. Как сообщается, он сказал, что его страна начнет с проведения в Сеуле в ближайшие дни трехсторонней встречи на высоком уровне.

Южнокорейский премьер-министр сказал, что Сеул хотел бы организовать проведение переговоров на высшем уровне до конца этого года.

NHK World, 24.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial