Японский экспорт морепродуктов страдает на фоне продолжения сброса обработанной воды в океан

Прошло четыре недели с тех пор, как компания-оператор АЭС «Фукусима дай-ити» приступила к сбросу обработанной и разбавленной воды в Тихий океан.

Первый этап этого процесса завершился на прошлой неделе без каких-либо последствий для окружающей среды, однако Китай продолжает приостановку всего импорта морепродуктов из Японии.

На атомной электростанции произошла авария с расплавлением ядерного топлива в трех реакторах в результате землетрясения и цунами 2011 года. Вода, которая используется для охлаждения расплавившегося топлива, смешивается с дождевыми и грунтовыми водами, которые просачиваются в поврежденные здания реакторов.

Накопившаяся вода очищается от большинства радиоактивных веществ, однако все еще содержит тритий.

Перед сбросом обработанной воды в океан оператор АЭС разбавляет ее, чтобы понизить содержание трития примерно до одной седьмой от рекомендуемого уровня для питьевой воды, установленного Всемирной организацией здравоохранения.

Оператор АЭС сообщает, что за 19-дневный период по понедельник на прошлой неделе в океан было сброшено около 8 тыс. тонн обработанной воды.

Представители компании-оператора АЭС и правительства проверяли образцы морской воды, которые были взяты из нескольких точек у побережья вблизи АЭС.

По их словам, концентрация трития во всех местах была ниже минимального уровня в 10 беккерелей на литр. Это означает, что на окружающую среду было оказано совсем незначительное воздействие.

Тем не менее, сброс обработанной воды в океан наносит серьезный удар по отраслям, связанным с рыболовством.

В настоящее время предпринимаются усилия, направленные на оживление зарубежного спроса. В отличие от материкового Китая, Гонконг по-прежнему импортирует продукцию из многих частей Японии.

Японские предприятия розничной торговли начали проводить дегустационные мероприятия и продажу морских гребешков из префектуры Хоккайдо, стремясь обеспечить рост продаж.

NHK World, 23.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial