МАГАТЭ сообщило, что уровень трития в морской воде возле АЭС «Фукусима дай-ити» ниже установленного предела

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что отбор проб и анализ морской воды возле японской атомной электростанции «Фукусима дай-ити» показывает, что уровень содержания в воде трития находится ниже установленного в стране эксплуатационного предела.

Это агентство ООН объявило в пятницу о результатах своего первого независимого отбора проб и анализа морской воды с начала сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС в океан 24 августа.

МАГАТЭ сообщило, что пробы морской воды были взяты из нескольких мест в радиусе 3 километров от АЭС.

Агентство заявляет, что результаты соответствуют значениям, предоставленным оператором АЭС электроэнергетической компанией Токио Дэнрёку и Министерством по делам окружающей среды Японии.

В июле МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором говорится, что план сброса воды в Японии соответствует международным стандартам безопасности.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что его агентство планирует продолжить мониторинг и анализ после начала сброса воды.

АЭС «Фукусима дай-ити» пострадала от тройной аварии с расплавлением ядерного топлива в результате землетрясения и цунами 2011 года. Вода, которая используется для охлаждения расплавившегося ядерного топлива, смешивается с дождевыми и грунтовыми водами.

Накопленная вода очищается от большинства радиоактивных веществ, однако в ней все еще содержится тритий. Перед сбросом обработанной воды в океан оператор АЭС разбавляет ее, чтобы понизить уровень содержания трития примерно до одной седьмой от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в отношении питьевой воды.

NHK World, 09.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial