Министр иностранных дел Японии встретился с коллегами из стран в составе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса провел переговоры с главами внешнеполитических ведомств шести стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в четверг.

Во время своего визита в Саудовскую Аравию в июле премьер-министр Японии Кисида Фумио договорился с лидерами стран в составе GCC о проведении регулярных встреч министров иностранных дел.

Хаяси выразил надежду японской стороны на то, что GCC будет играть лидирующую роль в стабилизации глобального рынка нефти. Япония импортирует более 90% своей сырой нефти из стран в составе совета.

Хаяси сказал о намерении Японии поддерживать усилия стран в составе совета по декарбонизации, а также диверсификации бизнеса.

Министры договорились приступить к обсуждению вопроса о возобновлении в следующем году переговоров по соглашению о свободной торговле между Японией и странами в составе совета. Эти переговоры приостановлены на протяжении уже более 10 лет.

Они также подтвердили, что будут тесно сотрудничать по широкому ряду областей в соответствии с пятилетним планом действий, разработанным Японией и GCC.

NHK World, 08.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial