Япония заявила КНР протест из-за карты со спорными территориями

По словам генсека кабмина Японии Хирокадзу Мацуно, в Токио с обеспокоенностью следят за действиями Пекина

ТОКИО, 5 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии заявило протест властям Китая из-за публикации карты, на которой в состав КНР включены острова Сенкаку (Дяоюйдао), хотя Токио считает их своими «исконными территориями». Об этом заявил на пресс-конференции генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно.

«По дипломатическим каналам был заявлен решительный протест», — сказал он, отметив, что в Токио с обеспокоенностью следят за действиями Пекина, которые уже вызвали недовольство со стороны некоторых стран. Спорные моменты в отношениях Китая с другими странами Мацуно комментировать не стал.

Новая карта была выпущена 28 августа Министерством природных ресурсов КНР. На ней были обозначены в качестве входящих в состав Китая некоторых акваторий в Южно-Китайском море (ЮКМ), относящихся к исключительным экономическим зонам Брунея, Вьетнама, Индонезии, Малайзии и Филиппин, а также некоторые другие территории. Недовольство публикацией ранее выразили Филиппины, Малайзия и Индия.

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности некоторых островов в ЮКМ, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор также в той или иной степени вовлечены Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial