Бизнес-диалог Россия — Япония

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Отношения России с Японией должны носить глобальный характер

«Япония для нас, безусловно, один из приоритетных партнеров для сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но и не только в Азии. Нам хотелось бы, чтобы наши отношения с Японией носили глобальный характер», — Владимир Путин, Президент РФ.

«У нас уже есть около 130 проектов в рамках совместного сотрудничества, и половина из них уже приобрела очертания, и началась их реализация», — Синдзо Абэ, премьер-министр Японии.

«Мы с большим интересом восприняли инициативы премьер-министра Японии господина Абэ по развитию российско-японских отношений по восьми приоритетным направлениям и на этой базе предложили свой план из 80 приоритетных проектов. Некоторые из них уже начали развиваться», — Владимир Путин.

Доверие между странами позволяет реализовать потенциал экономического сотрудничества

«Крайне важно, что лидеры наших государств подчеркнули необходимость уважительного подхода между странами. Без доверия не будет результата, и технологии не смогут быть в полной мере использованы для улучшения качества жизни граждан. Только кооперация позволит раскрыть потенциал наших возможностей», — Алексей Репик, президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Количество совместных проектов будет увеличиваться

«Те восемь направлений, которые были предложены премьер-министром Абэ и Президентом Владимиром Путиным, в рамках которых мы работаем два года, дополняются новыми измерениями. Я говорю о таких вещах, как цифровая экономика, производительность труда. Они являются сквозными для всех направлений. Это означает, что количество проектов будет только расти», — Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

«Работа за пределами Японии дает нам 60% прибыли, и Россия является одним из наиболее важных рынков для нас», — Масамичи Терабатаке, президент, главный исполнительный директор Japan Tobacco Inc.

ПРОБЛЕМЫ

Недостаточный объем японских инвестиций в российскую экономику

«Объем японских инвестиций — а он, скажем так, достаточно скромный, где-то под два миллиарда долларов всего, — в российскую экономику, и объем товарооборота, — а он тоже, имея в виду потенциал наших возможностей, является пока скромным, где-то под 18 миллиардов долларов за прошлый год, — все это может быть многократно увеличено, многократно», — Владимир Путин.

РЕШЕНИЯ

Привлечение инвестиций для реализации российско-японских проектов

«Российско-японский инвестиционный фонд может быть крайне полезен для финансирования совместных проектов. С сентября фонд осуществил ряд знаковых инвестиций — в «Транснефть», одного из крупнейших инфраструктурных игроков мира, «Доктис», которая строит онлайн-платформу, и мы сегодня объявляем о строительстве газохимического комплекса вместе с компанией Marubeni. Пользуйтесь фондом как инструментом. Он имеет первоначальный объем в 1 миллиард долларов», — Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Мы закончили проведение инвестиций в компанию «Р-Фарм». Мы надеемся, что окажем посильное содействие развитию в России медицинской отрасли. Мы способствуем распространению в России передовых японских лечебных препаратов», — Тацуо Ясунага, президент, главный исполнительный директор Mitsui & Co.

«Четыре года назад мы подписали соглашение с компанией Mitshubishi о создании нового высокотехнологичного производства аммиака — 760 тысяч тонн. Капитальные инвестиции в него превысили 1 миллиард долларов», — Андрей Гурьев, председатель правления ПАО «ФосАгро».

Развитие совместной транспортной инфраструктуры

«Около трети перевозок по Транссибирской магистрали — грузы в Японию. В прошлом году перевезен рекордный объем — более 44 миллионов тонн. Это почти на 10% больше, чем в 2016 году. И это не предел. Владимир Путин поставил задачу проезжать от западных до восточных границ в течение семи дней. И мы такой продукт в ближайшее время представим», — Олег Белозёров, генеральный директор ОАО «Российские железные дороги».

«Сформированный в Японии груз в страны Европы мы решили вместо транспортировки морем перевозить с помощью почтовых вагонов «Почты России» по Транссибирской магистрали. Время транспортировки в этом случае сокращается в два раза», — Масацугу Нагато, президент Japan Post Holdings Co Ltd.

«Мы увидели для себя возможности в переносе японских технологий на российскую территорию и для реализации экспортного потенциала АТР, строительстве транспортной инфраструктуры», — Роман Троценко, основатель корпорации АЕОН.

Локализация производства японских компаний в России

«За прошедшие десять лет объем производства Toyota в России вырос с 6 тысяч до более 10 тысяч автомобилей в год, а количество сотрудников выросло в 3 раза — до 2,4 тысячи человек. Мы рассчитываем, что совокупный объем инвестиций нашей компании в Россию достигнет миллиарда долларов к 2020 году», — Такэси Утиямада, председатель совета директоров Toyota Motor Corporation.

«Компания «Соллерс» совместно с компанией Mazda во Владивостоке реализует проект по производству автомобилей. В этом году мы завершаем строительство завода по производству двигателей. Все 100% двигателей должны будут поступать в Японию, в город Хиросима, и будут экспортироваться по всему миру», — Вадим Швецов, генеральный директор ПАО «Соллерс».

«В области промышленности «Хитачи Лимитед» и «Трансмашхолдинг» начинают производство тяговых приводов для железнодорожного транспорта. Компания Isuzu приняла решение о строительстве завода по производству грузовиков и подписала с правительством РФ специнвестпроект. Производственные технологии Японии получают распространение в России», — Хиросигэ Сэко, министр правительства Японии по экономическому сотрудничеству с Россией.

«Мы прорабатываем целый ряд вопросов, связанных с привлечением японских компаний к строительству станций российского дизайна за рубежом. Наш зарубежный пакет только в горизонте десяти лет — 33 энергоблока. Мы видим возможную локализацию японских компаний в них», — Алексей Лихачёв, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«С японской стороной мы сотрудничаем с начала 2000-х годов. Объем сотрудничества огромный», — Дмитрий Шушкин, генеральный директор ABBYY Россия.

Источник: ТАСС, 26 мая 2018, 01:37

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial