Япония и МАГАТЭ подготовят документ о сотрудничестве в связи со сбросом в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси договорились подготовить документ о сотрудничестве в том, что касается сброса в океан обработанной и разбавленной воды с атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Хаяси и Гросси провели видеоконференцию в пятницу, на следующий день после того, как электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку приступила к сбросу обработанной и разбавленной воды в океан.

Хаяси заявил, что Япония при постоянном участии МАГАТЭ не допустит никаких сбросов, пагубно сказывающихся на здоровье человека и окружающей среде. Он также вновь повторил, что Япония продолжит предоставлять прозрачные и научно обоснованные объяснения обществу как внутри страны, так и за ее пределами.

В ответ Гросси сказал, что эксперты МАГАТЭ будут непосредственно на месте служить глазами международного сообщества. Он добавил, что МАГАТЭ будет задействовано до последней капли сброса.

Хаяси и Гросси договорились подготовить документ о двустороннем сотрудничестве, в частности, по размещению персонала МАГАТЭ на АЭС и мониторингу результатов проверок безопасности воды, которые будет подтверждать агентство.

NHK World, 26.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial